Lista Final Plata del Constituyentes
Poca fortuna en la última eliminatoria Categoría Plata.
www.expresocharro.com
CARLOS SANCHEZ MARISCAL
Ezequiel Montes, Qro.
09 / JUNIO / 2017
Hasta las Trancas
Sin Suerte la Nocturna
Hoy Abre Categoría Oro
Todavía Queda Mucho

Quedó lista la final de la Categoría “Plata” del Sexto Torneo Nacional de los Constituyentes de 1917, tras que en la nocturna del jueves no hubo nada extraordinario, con 196 ganaron los Feregrino de Hidalgo, 190 San José Iturbide y 154 Rancho La Discordia.

Había expectación en la última eliminatoria, pero aunque por ganas no quedó, lo cierto es que no hubo más en el Centro de Espectáculos “Arroyo Negro”. Así las cosas, la final “Plata” del domingo, quedó con: Bravos de Azuela “A” 343 unidades, 326 del anfitrión Rancho Arroyo Negro y 302 La Bóveda de Hidalgo.

El precio será de 50 por día, con excepción de domingo que se cobrarán 100 pesos por persona, para la doble final y otra del Gran Caladero.

NOCTURNA DEL JUEVES

Los hermanos Feregrino logran 196, menos uno en cala, Juan Feregrino atizó el “fogón” con pialazo de 27, además el equipo agregó 43 en el tumbacuero.

Sin embargo, quería más y la suerte medio les sonrió, con 23 del lazo para Joel Alamilla, 21 de Alberto Escamilla en la “greñuda”, dos manganas a pie de Juan Feregrino de 27 y 19 con dos de tiempo ahorrado, una a caballo de 27 para Joel Alamilla y paso de 15 para Escamilla.

Los guanajuatenses de San José Iturbide terminan con 190, cala de 39-4 de Luis Alvarez, sin piales, pero 85 de colas, destacando Alejandro Alvarez con 38 bonos.

Suman 10 en toro, terna de 38 con Daniel Muñoz y Luis de la Cruz, 10 más en yegua, una mangana a pie de Alejandro Alvarez, otra a caballo de De la Cruz y menos dos en el paso.

De 154 fue la actuación de Rancho La Discordia, Pablo Rodríguez llegó con cala de 39 buenos, 44 en los “costalazos”, 17 en el jineteo de toro, sin suerte en terna, mínima en yegua, mangana a pie de Arturo Pérez de 24, dos de tiempo a caballo y paso de 20 para Arturo Pérez.

LO QUE RESTA DEL PROGRAMA

Este viernes a las 11:30 horas abre la Categoría “Oro” y estarán en la apertura: Bravos de Azuela “B” de Querétaro, los guanajuatenses Pedregal del Bajío y Rancho El Pitayo campeones estatales queretanos.

A las tres de la tarde, entrarán en liza: Tres Regalos “B” de Quintana Roo, José Eduardo Ochoa Reyes de Hidalgo y los mexiquenses del Rancho La Biznaga, dejando desde las 19 horas a: Hacienda Escobedo de Querétaro, Tlalixtac de Oaxaca y Regionales de Nopala, para que venga enseguida el Gran Pialadero Abierto.

Este sábado a las 11:30 horas, veremos a: Grupo Xicuco de Hidalgo, RG2 monarca estatal de San Luis Potosí y La Necedad de Puebla. Para las tres de la tarde, formarán: 3 Ases La Villa Oro, Fuerza Mexiquense de don Rafa Osornio y los Charros de Huichapan.

A las seis de la tarde, se programó Gran Caladero Abierto y Futurity, con eliminatorias y el domingo tienen la final desde las 14 horas.

Habrá doble final el domingo, a las 11 del día la Categoría “Plata”, con los equipos: Bravos de Azuela “A”, Rancho Arroyo Negro y 302 La Bóveda de Hidalgo. A las 14 horas Gran Final del Caladero y desde las cuatro de la tarde la Final Categoría “Oro”.



LA NOTA ES RESPONSABILIDAD DEL COLUMNISTA, ya que no es necesariamente el punto de vista de este portal.