Sexto Torneo Trayectoria Charra
Programa del Sexto Torneo Trayectoria Charra.
www.expresocharro.com
CARLOS SANCHEZ MARISCAL
Arandas, Jal.
10 / OCTUBRE / 2017
Hasta las Trancas
Del 19 al 22 de Octubre
En el Guayabal de Arandas
Sin Finales, a un Solo Tiro

Del 19 al 22 de este mes de las Lunas de Otoño que son las más hermosas del año, viene el Sexto Torneo TRAYECTORIA CHARRA, en el Lienzo “El Guayabal” de Arandas, Jalisco, donde rendirán homenaje a Perla Azucena López Yáñez y Juan Francisco “Pillín” Rivera Rodríguez.

José Manuel Vivanco Hernández calador del equipo Tequila Viva México fue quien informó lo anterior. Incluso nos hizo llegar el programa oficial de competencias.

En el 2012 se realizó el primer Trayectoria Charra y ahora llega a la sexta versión, por lo que la fiesta en suelo alteño, estará a todo lo que da, evento en el que estarán participando de las mejores escaramuzas y equipos charros del país.

El domingo 22, después de la Marcha Zacatecas viene el Homenaje a dos grandes trayectorias, Perla Azucena López Yáñez en escaramuzas y al cinco veces campeón nacional de charro completo, “Pillín” Rivera.

LA RONDA ELIMINATORIA

El jueves 19 de octubre, a las 11:30 horas, abrirán hostilidades con pura doble “A” y vienen en el cartel: Capilla de Guadalupe, Guadalupana de Pegueros y los michoacanos del Rancho San Miguel.

A las tres de la tarde, turno para: Charros de Arandas, Ganaderos de los Altos y Guadalupana de Capilla. Desde las 19 horas, Tequila Viva México, Tequila Don Roberto y Rancho Santa María.

El viernes 20, antes del mediodía: Rancho San Martín “B”, Tres Ases la Villa Oro (Triple “A”) y Rancheros de Tijuana, con la belleza de las cinco veces campeonas nacionales Alteñitas de Guadalajara.

A las 15 horas: Hacienda Catarina de Hidalgo, Rancho San Martín “A” (Triple A), Rancho Las Cuatas (Triple A) y Real de México, con la Escaramuza El Herradero.

A las siete de la noche, vienen: Rancho Las Cuevas, Guadalupana de Reynosa y Anguiplast, con la monta a mujeriegas de El Capricho de Zacatecas y Hacienda Vieja.

Para el sábado 21, a las 11:30 horas vienen en Triple A, Dorados de California, Cuauhtémoc JM y Tres Regalos, con los equipos femeniles México Mío Tequila Don Armando y Villa de Santiago Coahuila.

En la tarde, vienen puro Triple A: Xicuco de Hidalgo, Tres Potrillos y Rancho El Secreto, con los conglomerados femeniles: Alteñitas de Guadalajaea “B” y Fiesta Mexicana de Aguascalientes.

Por la noche: Morelia Oro de Triple ante RG2 de San Luis Potosí y Rancho Nuevo de Tepa, entrando al quite las damas Charra de La Laguna y las michoacanas Artesanas del Exilio.

Ya el domingo 22, se pone la cereza en el pastel, con dos buenas competencias de puro triple “A”.

A las 12 horas: Ganadera Santa Isabel de Puebla, Hacienda Vieja y Rancho El Quevedeño, con las Escaramuzas Real de Santa Fe y Las Margaritas.

Cierran desde las tres y media de la tarde: Triana de Zacatecas, el bicampeón nacional Triana de Jalisco y Rancho Agua Santa, con la belleza de Villa Oro y Sanmarqueña.

Y como siempre termino a mi manera, recordando que: Cuando un amigo nos pide algo, la palabra mañana no existe.

COMENTARIOS A: charrocasama@gmail.com o prensa@expresocharro.com



LA NOTA ES RESPONSABILIDAD DEL COLUMNISTA, ya que no es necesariamente el punto de vista de este portal.