Monarcas de las Primeras 5 Ediciones
José Manuel Vivanco, Listo el Trayectoria Charra.
www.expresocharro.com
CARLOS SANCHEZ MARISCAL
Arandas, Jal.
17 / OCTUBRE / 2017
Hasta las Trancas
La Fiesta de Jueves a Domingo
Lienzo El Guayabal, en Arandas
Harán 2 Merecidos Homenajes

En el 2012 empezó la historia del Torneo Trayectoria Charra y desde entonces se han realizado cinco ediciones, en tanto ahora de jueves a domingo viene la sexta versión, en el Lienzo El Guayabal de Arandas

Los primeros campeones, fueron los jaliscienses Regionales de San Julián en Triple “A” y los guanajuatenses de Valle de Santiago en la Doble “A”, en el 2012.

Al año siguiente se dio su lugar a las escaramuzas y las multicampeonas nacionales Alteñitas de Guadalajara se llevaron el cetro. “Pichones” B ganó la doble “A” y en la estelar se estrenó La Colonial de Jerez de don Amador Álvarez.

Siguió la tercera versión en el 2014 y Sanmarqueña se coronó en la monta a mujeriegas, “Pichones” B repitió en la doble “A” y en la estelar se agenció el título Tres Potrillos de don “Chente” Fernández.

Repitió Tres Potrillos las huestes de Gerardo Fernández y se estrenó Las Palmas de don Lorenzo Álvarez en la categoría plata, además que en el sector femenil campeonaban las queretanas de La Villa Oro.

Apenas el año pasado, 3 Potrillos logró el tercero en fila, los arandenses de Anguiplast se coronan en segunda fuerza y en damas, el cetro se llevó Charra de La Laguna.

Ahora de jueves a domingo se escribirá la sexta edición y donde se rendirán homenajes este domingo a Perla Azucena López Yáñez y Juan Francisco “Pillín” Rivera Rodríguez.

PROGRAMA DE COMPETENCIAS

Fue José Manuel Vivanco Hernández nos hizo llegar el programa de competencias y este jueves abren a las 11:30 horas, en doble “A”: Capilla de Guadalupe, Guadalupana de Pegueros y los michoacanos del Rancho San Miguel.

A las tres de la tarde, turno para: Charros de Arandas, Ganaderos de los Altos y Guadalupana de Capilla. Desde las 19 horas, Tequila Viva México, Tequila Don Roberto y Rancho Santa María.

Para el viernes, en la primera: Rancho San Martín “B”, Tres Ases la Villa Oro (Triple “A”) y Rancheros de Tijuana, con la belleza de las cinco veces campeonas nacionales Alteñitas de Guadalajara.

En la segunda: Hacienda Catarina de Hidalgo, Rancho San Martín “A” (Triple A), Rancho Las Cuatas (Triple A) y Real de México, con la Escaramuza El Herradero.

Por la noche: Rancho Las Cuevas, Guadalupana de Reynosa y Anguiplast, con la monta a mujeriegas de El Capricho de Zacatecas y Hacienda Vieja.

SÁBADO Y DOMINGO

Para el sábado, a las 11:30 horas, en Triple A: Dorados de California, Cuauhtémoc JM y Tres Regalos, con los equipos femeniles México Mío Tequila Don Armando y Villa de Santiago que llegan de Coahuila.

En la tarde, vienen puro Triple “A”: Xicuco de Hidalgo, Tres Potrillos y Rancho El Secreto, con los conglomerados femeniles: Alteñitas de Guadalajaea “B” y Fiesta Mexicana de Aguascalientes.

En la tercera del día: Morelia Oro de Triple ante RG2 de San Luis Potosí y Rancho Nuevo de Tepa, entrando al quite las damas Charra de La Laguna y las michoacanas Artesanas del Exilio.

Ya el domingo 22, puro triple “A”. Al mediodía: Ganadera Santa Isabel de Puebla, Hacienda Vieja y Rancho El Quevedeño, con las Escaramuzas Real de Santa Fe y Las Margaritas.

Cierran desde las tres y media de la tarde: Triana de Zacatecas, el bicampeón nacional Triana de Jalisco y Rancho Agua Santa, con la belleza de Villa Oro y Sanmarqueña.

Y como siempre termino a mi manera, recordando que: El deber es un Dios que no consciente ateos. Víctor Hugo.

COMENTARIOS A: charrocasama@gmail.com o prensa@expresocharro.com



LA NOTA ES RESPONSABILIDAD DEL COLUMNISTA, ya que no es necesariamente el punto de vista de este portal.