Fiesta 3 Toños y Guadalajara
Mesa servida para la fiesta en Tepic y Guadalajara.
www.expresocharro.com
CARLOS SANCHEZ MARISCAL
En el Paraíso Mexicano
08 / FEBRERO / 2018
Hasta las Trancas
Primeras Emociones
Domingo Doble Final
Subirá la Adrenalina

En el IX Campeonato de los Tres Toños, en Rancho El Quevedeño de Tepic, empieza hoy la fiesta en suelo nayarita

Este viernes la inauguración se tiene prevista a las 12 horas (Tiempo del Pacífico), y enseguida entrarán en la primera de postín: Rancho Agua Santa de Jalisco, Guadalupana de Tijuana y Dorados de California.

A las cuatro de la tarde: Rancho San Antonio, Rancho San José y 3 Potrillos, dejando a las ocho de la noche a: Puente de Camotlán, Rancho Las Cuatas y Charros de La Laguna de Durango.

Para el sábado a mediodía: Rancho El Pitayo de Querétaro, el anfitrión Rancho El Quevedeño y Hacienda de Triana del mero Zacatecas.

Luego, a las 16 horas, programaron a: Hacienda de Guadalupe “A”. Rancho San Martín y Cuauhtémoc, dejando a las siete de la noche a: El Roble de Nuevo León, Hacienda Vieja de Jalisco y Rancho El Alazán de Sinaloa.

Además de la charreada de los “Dientes de Leche”, los campeones nacionales Rancho El Quevedeño enfrentando a la Escuela Melesio González.

Ya para el domingo, santa misa a las 11 horas, a las 12:30 primera final y la escaramuza Las Coritas. A las cuatro de la tarde, la segunda final y Las Coritas Juvenil, con premiación y clausura a las 19 horas.

CAMPEONATO DE GUADALAJARA

En la Perla Tapatía anoche comenzó el XXVII Campeonato Charro Ciudad de Guadalajara, en el Lienzo Miguel Aceves Galindo.

Este viernes, a la una de la tarde: José Eduardo Ochoa Reyes de Hidalgo y Tequila Don Roberto.

A partir de las 16:00, será turno de Rancho Las Cuevas (Jal), Tres Regalos “B” (Q. Roo), y Rancho El Secreto (Jal). Y desde las 19 horas entrarán en liza: los californianos de Camperos del Valle; con los escuadrones Los Morales y San Isidro Mazatepec.

Y el sábado 10, ocho escuadrones más para cerrar la ronda eliminatoria. A las 13 horas brindarán las primeras emociones los equipos Hacienda Guadalupe “B” (NL) y tres Regalos “A” (Q. Roo).

Seguirán a las 16:00, La Laguna de Durango, Triana Jalisco y Valle de Saltillo y pondrán el cerrojazo desde las 19:00, La Colonial de Zacatecas, Charros de Huichapan, Hidalgo y los anfitriones Charros de Jalisco.

Los mejores seis de la ronda eliminatoria, estarán en la doble final del domingo.



LA NOTA ES RESPONSABILIDAD DEL COLUMNISTA, ya que no es necesariamente el punto de vista de este portal.