Viene Tercera Fase Berries Paradise
Este fin de semana la Tercera Fase de la Copa Berries Paradise.
www.expresocharro.com
BOLETIN DE PRENSA
Guadalajara, Jal.
18 / JUNIO / 2017
Acontecer Nacional
Tercera de Cuatro Eliminatorias
Se Vienen Compactando Alturas
De 24 Avanzarán los Mejores 12

Este próximo sábado y domingo en el Campo Charro Jalisco, se realizará la tercera fase de cuatro clasificatorias, de la III Copa Charra “Berries Paradise”, el mejor torneo charro del país en la categoría “AA”.

Sin duda alguna esta fase es clave para los equipos que buscan pasar a la siguiente fase de semifinales, que se conformará con las 12 mejores puntuaciones de la sumatoria de las 4 fases de clasificación, hay 7 equipos entre los 12 colocados hasta este momento que en sus dos participaciones han superado la marca de los 300 pts. Y, otras 5 escuadras más, han tenido una actuación debajo de los 300 y una superior a los mismos 300 tantos, por lo que presumimos que los 7 equipos que hoy están colocados seguramente los veremos en la siguiente etapa y, los 5 espacios restantes serán los más peleados entre los equipos aspirantes.

Si damos un vistazo a la tabla general y especulamos un poco, vemos que el lugar número 12 lo ocupa el equipo Michoacano de Tarímbaro Fixol promediando 285 unidades, si sumara en su tercera fase 300 buenos, elevaría su promedio a 290, por lo que Rancho Las Cuevas que está colocado en el lugar 17 con promedio de 265 tantos, tendría que hacer una puntuación mínima de 350 puntos para subir su promedio a 293 y, colocarse en teoría entre los 12 semifinalistas, de igual manera los equipos que están en los lugares 13, 14, 15 y 16 deberán sumar competencias cercanas a los 320 a los 340 tantos, si quieren seguir en la pelea, esperando que los equipos que ya están colocados mantengan su nivel, de lo contrario no tendrán posibilidades de llegar a la fiesta grande.

Este sábado a las 11 hrs. en el emblemático campo charro Jalisco, se espera la participación de los equipos Anguiplast, Tequila Don Roberto, Rancho Las Cuevas y Rancho Escondido, donde el mejor equipo colocado hasta el momento es tequila Don Roberto en la casilla 8, a las 3 de la tarde veremos a Peribán de Ramos, Aguascalientes JG, Carlos Sánchez Llaguno y Tequila Hacienda Vieja “B”, en el que se encuentra la Carlos Sánchez Llaguno en la casilla número uno de la tabla general y, para cerrar la jornada entran en acción el equipo de GACSA, Rancho Nuevo de Tepa, Compadres de Jalisco y RG2, destaca rancho nuevo en la casilla 3 y RG2 en la cuarta.

TABLA LUEGO DE DOS FASES

Tabla General de los equipos 1ra Fase 2da Prom
1.- C. SÁNCHEZ LLAGUNO 334 351 342.5
2.- R. SAN MARTÍN “B” 323 358 340.5
3.- R. NUEVO DE TEPA. 337 339 338

4.- RG2 DE SLP 312 363 337.5
5.- S. ISIDRO MAZATEPEC 339 319 329
6.- JG DE AGUASCALIENTES236 386 311

7.- RANCHO SAN MIGUEL 303 308 305.5
8.- DON ROBERTO 303 306 304.5
9.- LA COLONIAL DE JEREZ 314 287 300.5

10.- GACSA DE IRAPUATO 324 273 298.5
11.- MONTAÑA NEGRA 271 302 286.5
12.- TARÍMBARO 256 314 285

13.- EL SAUCE Y LA PALMA 313 247 280
14.- HACIENDA VIEJA “B” 293 256 274.5
15.- RANCHO EL SALADO 247 300 273.5

16.- REGS. DE PERIBÁN 285 250 267.5
17.- RANCHO LAS CUEVAS 276 254 265
18.- EL GRAN AZTECA 271 252 261.5

19.- COMPADRES DE JAL 279 223 251
20.- TRADICIONAL DE CH 253 230 241.5
21.- GANADERA ARÓSTARO 296 173 234.5

22.- ANGUIPLAST 174 289 231.5
23.- RANCHO ESCONDIDO 228 199 213.5
24.- PERIBÁN DE RAMOS 222 175 198.5

PROGRAMA DE LA TERCERA FASE
Lienzo Charros de Jalisco

PROGRAMA DE COMPETENCIAS, EN EQUIPOS "AA"
SÁBADO 24 DE JUNIO
11:00 Hrs. EQUIPOS
ANGUIPLAST, JAL.
DON ROBERTO, JAL.
RANCHO LAS CUEVAS, JAL.
RANCHO ESCONDIDO, MICH.

15:00 Hrs. EQUIPOS
PERIBÁN DE RAMOS, MICH.
JG DE AGUASCALIENTES, AGS.
CARLOS SÁNCHEZ LLAGUNO, JAL.
HACIENDA VIEJA “B”, JAL.

19:00 Hrs. EQUIPOS
GACSA, GTO.
RANCHO NUEVO DE TEPA. JAL.
COMPADRES DE JALISCO, JAL.
RG2 DE S. L. P.

DOMINGO 25 DE JUNIO
11:00 Hrs. EQUIPOS
RANCHO SAN MARTÍN “B”, JAL.
GANADERA ARÓSTARO, MICH.
MONTAÑA NEGRA, NAY.
LA COLONIAL DE JEREZ, ZAC.

15:00 Hrs. EQUIPOS
RANCHO EL SALADO, TLAX.
H. SAN ISIDRO MAZATEPEC, JAL.
TRADICIONAL DE CHARROS, JAL.
EL SAUCE Y LA PALMA, ZAC.

19:00 Hrs. EQUIPOS
REGS. DE PERIBÁN. MICH.
EL GRAN AZTECA, JAL.
TARÍMBARO FIXOL, MICH.
RANCHO SAN MIGUEL, MICH.



LA NOTA ES RESPONSABILIDAD DEL COLUMNISTA, ya que no es necesariamente el punto de vista de este portal.