Jalisco con Promediazos al Nacional
Ignacio López firmó par de piales por Rancho El Secreto.
www.expresocharro.com
RICARDO ZERMEÑO BARBA
Tlajomulco de Zúñiga, Jal.
24 / JUNIO / 2017
En el Lienzo
Triángulo ENORME 384.5
El Secreto Puso Gran 378.5
Pondrán Cereza en el Pastel

Con mi saludo semanal y los mejores deseos, va la entrega del deporte convertido en arte y donde la charrería sigue adelante, dejando a Ustedes que nos dispensan con su lectura, ésta columna del Más Mexicano de los Deportes.

Mucho mejor de lo previsto han sido los dos Campeonatos Estatales Charros de Jalisco en la gestión que inició Germán Sánchez Barba en marzo pasado.

Jalisco ya tiene asegurados boletos con el campeón nacional Hacienda Triana, el campeón estatal Hacienda Vieja “A”, así como Charros de Jalisco y Agua Santa.

Por lo que atañe a las eliminatorias, en la Zona Centro, la media fue alta y es que el mejor faltando tres justas eliminatorias, es con 384.5 Triángulo de la Familia Arenas, 378.5 Rancho El Secreto de la Familia López, 368 Enrique Morales Velarde, 358.5 Carlos Sánchez Llaguno, 356 Rancho Las Cuevas, 348.5 Rancho San Martín y 353 Compadres de Jalisco, 343.5 Hacienda Vieja “B”, además de 337 para Hacienda San Isidro.

En los Altos, Real de México alcanzó promedio de 376, 374 Guadalupana de Capilla, 346 Guadalupana de Pegueros, 323 del Rancho Santa María y 320 Anguiplast.

Solo quedan pendientes de conocer el resultado de tres eliminatorias en Jalisco, la vespertina del sábado: Regionales de Jalisco “B”, San Miguel de Huentitán y Regionales de Jalisco “A”. Este domingo a mediodía: Rancho El Siete, Amatitán y San Isidro Mazatepec “A”, mientras que a las 16 horas, quedan: Hacienda Vieja Juvenil, Rancho Las Cruces y Charros de Occidente.

TURNO PARA CHARROS COMPLETOS

Ahora de miércoles a domingo de la semana que está por comenzar, viene el Estatal de Charros Completos, en la misma Zona Centro y en el Rancho Santa María de Tlajomulco de Zúñiga.

Este miércoles a las 12 horas, salen: “Chiringas” Aceves, Jorge Rivera, Oscar Padilla, Gustavo Sánchez y Alejandro Flores. A las cuatro de la tarde: “Tipiti” Ibarra, Jesús Aceves, David Padilla, Juan Pablo Gutiérrez y Francisco Estrada.

Jueves y viernes, vienen Infantiles “A” y “B”, así como sábado-domingo la categoría libre, aunque podrían incluirse justas nocturnas.

Hasta la próxima columna, si mi Dios tan Charro no lo remedia…

Comentarios al columnista: ricardozbarba@hotmail.com



LA NOTA ES RESPONSABILIDAD DEL COLUMNISTA, ya que no es necesariamente el punto de vista de este portal.