IILO-Fundadores Cincho con 286

Queda Una Eliminatoria Doble “A”

*El Pitayo 275
*E. Zacatecas 238
*Queda una Más

*Aun quedando la eliminatoria, con: Rancho San José “B”, Villa Chica y Charros Unión Laguna, en la Doble “A” de Cuartos de Final del Campeonato Nacional que se vive, en Zacatecas.

José Velázquez realizó cala de caballo de 17 tantos, dos piales de Raúl Bañuelos que se calificaron de 19 y 17, colearon para 77, con 31 de Carlos Velázquez, 29 de Juan Pedro Velázquez y 17 para Manuel Sanabria.

Con 12 tantos se calificó el jineteo de toro de Héctor Ramírez, para conseguir terna de 47 con cabecero de 25 de Efraín Vázquez y pial de 22 de Atilano Nieto.

Nueve puntos en el jineteo de yegua a cargo de Oscar Medina, lo mejor vino, cuando Efraín Vázquez cuajó las tres oportunidades en manganas a pie, que se calificaron de 24, 24 y 22, menos unos en manganas a caballo, terminando con paso de la muerte de 21 a cargo de Oscar Medina, para los 286 de ILO-Fundadores.

Rancho El Pitayo, Cero en la cala de caballo, sin pial de cuenta, 86 en colas, con 34 de José Antonio Salcedo, 30 de Esteban González y 22 de Oscar Pérez. Ganaron otros 23 en la monta de toro, realizada por Gustavo Carreón. Consiguieron terna de 59 con lazo cabecero de 28 de Oscar Pérez y pial de su hijo del mismo nombre de 31.

Jonathan Arteaga consiguió 22 tantos en la monta de yegua, una mangana a pie de 20 totales para Oscar Pérez, él mismo consiguió dos en las de a caballo de 22 y 26, con dos de tiempo, cerrando con paso de la muerte de 15 para Jonathan Estrada y 275 final.

Espuela de Zacatecas “B” e fue al noveno casillero con 238, cala descalificada y siete puntos menos, sin pial, ganaron 89 unidades en el coleadero, con 31 de Miguel Ángel Maldonado, 28 de Sergio Méndez y 27 de Miguel Miramontes.

Uno de tiempo en el jineteo de toro, consiguieron terna de 55 con lazo cabecero de 25 a cargo de Miguel Miramontes y pial de Jesús Félix Aguilar que le valió 30.

Jesús Cabral anotó 18 unidades en el jineteo de yegua, mangana a pie de 19 para Miguel Miramontes, en las de a caballo. Dos de Jesús Félix Aguilar que se calificaron de 22 y 24, terminando con paso de la muerte de 22 para Rosendo González.

Quedando una eliminatoria, de momento los nueve para Semifinales del viernes, son:

1.- Apaseo El Grande “B” 295
2.- Triángulo de Los Arenas 290
3.- Ch. Aguascalientes JG “B” 288

4.- Ignacio León Ornelas 286
5.- Rancho El Pitayo 275
6.- Tamaulipecos 272

7.- Regionales de Peribán 258
8.- San Miguel Tlalixtac “A” 250
9.- Espuela de Zacatecas “B” 238

ABRIRÁ LA TRIPLE “A”

Por cierto, este sábado abrirá la Triple “A” o Alto Rendimiento, antes a las 9:30 viene la Asamblea Ordinaria de la Federación Mexicana de Charrería.

Al mediodía, estarán: Fuerza Mexiquense, Hacienda de Guadalupe “A” y Rancho El Secreto “Tequila Campo Azul”, luego a las cuatro de la tarde: Cuauhtémoc JM, Rancho San José y El Roble, cerrando desde las 19:30 horas: Ganadera Santa Isabel, Cuenca del Papaloapan y El Cócono, recordando que deben atrasar por la noche una hora su reloj porque llega el cambio de horario.

El domingo 28, a las 12 del día: Rancho El Edén, Rancho Las Cuatas y Rancho San Martín, a las tres y media la final de la Categoría Doble “A” y por la noche sigue eliminatoria Triple “A”: Rancho San Antonio, Tequila Don Ramón y Hacienda de Guadalupe “B”, con nueve charreadas aún de lunes a miércoles. (www.expresocharro.com).

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Content is protected !!