Lista Final de la Sierra

Será con Cuatro Equipos

*La China y Los Morales
*El Atorón y Los Casillas
*Mexico Mío Líder Damas

*Llenazo hasta las lámparas, en las tres últimas eliminatorias del Sexto Campeonato de la Sierra, en el Pueblo Mágico de Tapalpa, Jalisco, pero en la última se metió el Atorón y serán cuatro equipos para la final de este lunes, a partir de las 12 horas, en el Lienzo Miguel Ignacio Preciado de la Torre.

Los cuatro finalistas, son: Rancho La China de Aguascalientes con 298 puntos, 297 los Hermanos Morales y El Atorón, respectivamente, así como Los Casillas con 288 tantos.

También estarán las Escaramuzas Hacienda Colomos y Rancho San Miguel, además del Pialadero Abierto después de las 15:30 horas y enseguida el Gran Jineteadero.

En la fiesta dominical, con las escaramuzas, México Mío tuvo tarde inspirada y con 286 se fue a la cima, por 230 de Real Provincia de Avalos de Sayula, como reportó la juez “Luvy” Mata.

DE ALARIDO ÚLTIMA ELIMINATORIA

Rancho El Atorón terminó con 297, 209 El Gran Azteca de Magdalena y 171 Jalisciense “A”.

Rancho El Atorón caló de 25 con Alejandro Espinoza, 82 del equipo en colas, 24 en el toro para Jesús Díaz, Lorenzo Ibarra y José Espinoza completaron la terna de 59, 17 de Eduardo Rangel en la “cuaca”, mangana a pie de 25 para Cuauhtémoc Figueroa, dos de José Espinoza a caballo de 44 totales y 21 del pasador Eduardo Rangel.

Los de Magdalena calan de 17, 56 de colas, 19 y 13 de sus jineteadas, cabecero de 30 para Rafael Sánchez y 29 del pial en el ruedo que firmó Juan Carlos Vizcarra.

Jalisciense “A” cala de 28 con Oscar Sención, 42 en colas, 48 de sus terneadores, 15 en yegua, mangana a caballo de Nicolás Vázquez y paso de 22.

SE LUCIÓ RANCHO LA CHINA CON 298

Los hidrocálidos del Rancho La China se fueron a la cima con 298, 186 Ganaderos de Veracruz y 171 Hacienda Dwyer.

Los de Aguascalientes suman 31 en la cala de David Pérez, pial de 21 en las canillas de Alberto Arteaga y 74 de colas, 28 en el torazo para Miguel Bocanegra, 48 de la terna a partes iguales de Braulio Ponce y Ramiro Delgado, 18 en la yegua, mangana a pie de Alberto Arteaga y dos de Nicolás Arteaga, de 40 totales para este último, así como 22 del pasador de la muerte Braulio Ponce.

Ganaderos de Veracruz calan de 29 con José Guadalupe Ramos, pial de 20 del capitán Alfredo Leal, 40 del derribe de cuero, 19 y 9 de sus montas, 41 de la terna, menos ocho en manganas a pie, una de 20 a caballo que chorreó Alfredo Leal y 20 del pasador Nayar Jiménez.

Hacienda Dwyer cala de 22, otro tanto de José Manuel de Lara en la quema de fuste, 50 de los costalazos, 22 en el astado para Carlos Delgado, lazo de 22 para Oliver Ortiz , 14 en la “greñuda”, una pincelada a pie de Ortiz de 28 y fue todo.

LOS CASILLAS AL TERCER PUESTO

Valle de Zapopan se colocó en la tercera casilla general, faltando una justa eliminatoria para definir los finalistas del Lunes 19, al meter 288 bonos, 131 Jalisciense “B” y 127 del Rancho Las 3Ms.

Los casillas ponen 33 en la cala de Alfredo Castro, dos “fogonazos” de Enrique Chávez de 20 y 20, levantando la manos con 83 en colas, 26 en el burel que le tocó a Yair Romero, ternearon de 43, 10 en la “greñuda”, mangana a pie de Jesús Casillas de 18, otra a caballo de su hermano Gilberto de 19 y paso de 16 para Jesús Carlos Hernández.

Jalisciense “B” se quedó en 131 con cala de 15, menos dos de piales, 60 de colas y de esos 37 para Oscar López hijo, sin suerte en el toro, terna y manganas a pie, 19 en yegua, tiro a caballo de 19 y 20 del pasador Alejandro Lara.

Rancho Las 3Ms menos tres en cala, 19 de colas, 28 en el torazo que sorteó Juan Diego Velázquez, 19 del cabecero, 15 en la rejega, mangana a pie de Ricardo García, otra a caballo de Gus García y paso de 21 por parte de Velázquez.

CLASIFICACIÓN ESCARAMUZAS

1.- México Mío 286
2.- Vara de Oro 259
3.- Aketzalli 243
4.- La Purísima 235
5.- Real Provincia de Avalos 230
6.- Alborada 155
7.- Los Encinos (Descalificada)

CLASIFICACIÓN EQUIPOS CHARROS

1.- Rancho La China 298
2.- Hermanos Morales 297
3.- Rancho El Atorón 297

4.- Valle de Zapopan 288
5.- Real de 14 246
6.- Hacienda Los Cocos 224

7.- San Isidro Mazatepec 223
8.- Guillermo Ibarra de Cocula 215
9.- El Gran Azteca 209

10.- Hacienda de Terla 196
11.- Ganaderos de Veracruz 186
12.- Rancho El Rodeo 182

13.- Rancho El Sombrero 182
14.- Tenamaxtlense 179
15.- Rancho La Campana 171

16.- Hacienda Dwyer 171
17.- Jalisciense “A” 171
18.- Rancho La Esperanza 167

19.- El Estribo de Tecalitlán 164
20.- J. Jesús Jarero de Tonalá 157
21.- Rancho La Lagunita 155

22.- Amigos de Aguascalientes 148
23.- Rancho Los Abuelos 143
24.- Jalisciense “B” 131

25.- Charros de Tuxpan 127
26.- Rancho Las 3 Ms 127
27.- Rancho Los Grillos 88
28.- Charros de Autlán 51

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
error: Content is protected !!